ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

С 1 по 16 июня 2011 года на выставке ART BRIDGE «ФРАНЦИЯ. ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ» в Совете Федерации на Большой Дмитровке в Москве, Маргарита Сюрина представила две работы из цикла «Франция»: «Старый дом в Нормандии. Гномы» и «Кло-Люс. Леонардо».

Нам представляется уместным вспомнить сегодня историю ЗАМКА «КЛУ» и ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ – редкий, но яркий пример дружбы ХУДОЖНИКА и ПРАВИТЕЛЯ…

Кло-Люс (Крепость Света) – местечко в долине реки Луары, недалеко от Амбуазской крепости – одной из резиденций французских королей.

Маргарита Сюрина. Кло-Люс. Леонардо. 1996
Кло-Люс. Леонардо
х.м. 60x90, 1996 г.
коллекция автора

Замок «Клу» стал собственностью королевской семьи, начиная с Карла VIII, с 1516 по 1519 год здесь провел последние годы жизни ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, приглашенный во Францию молодым королем - Франциском I.
А дело было так…

Папа Лев Х (Джованни Медичи) был крайне обеспокоен активным наступлением французских войск в Ломбардии и просил Франциска I о встрече в Болонье. Глава Ватикана предстал перед молодым королем во всем своем великолепии: в окружении двора, ученых мужей и великих художников.

Франсуа Премьер ничем подобным похвастать не мог…
Когда Лев Х представил королю Леонардо Да Винчи, монарх обратился к маэстро:
- О Леонардо, отец мой! – и склонился в легком поклоне…
Всех поразил этот жест королевской особы…

Франсуа Премьер пригласил Леонардо поехать с ним вместе во Францию, обещал покровительство, ничего не желая взамен:
- Для меня будет счастьем изредка беседовать с Вами…

Стареющий уже Леонардо был растроган таким отношением. Он согласился.

Замок «Клу» принадлежал матери короля – Луизе Савойской, и сестре короля – Маргарите Наваррской. Обе они согласно и великодушно предоставили замок в распоряжение Леонардо Да Винчи, подсказав такое решение самому королю. Франциск благоговел перед великим художником. Он назначил ему ежегодную помощь в 700 золотых скудо и часто заезжал сам к Леонардо для ведения мудрых бесед – Франсуа Премьер был удивительно умным монархом…

Народное предание гласит, что 2 мая 1519 года, великий итальянский художник, изобретатель, мыслитель – Леонардо Да Винчи умер «на руках» у великого короля Франции – Франсуа Премьера…

Доподлинно нам это неизвестно, но что все мы знаем наверняка – благодаря удивительной мудрости молодого Франциска несколько лучших творений гения Ренессанса («Джоконда», «Иоанн Креститель» и «Святая Анна»), а также прах самого Леонардо Да Винчи находятся нынче во Франции, умножая ее достояние, а не в Италии…